南開大學師生乘坐新公交車出行
天津北方網訊:9月初,天津各大高校陸續開學,天津大學、南開大學坐落在津南區的新校區也正式投入使用。由於校區剛剛建成,各項配套設施尚不完善,其中尤以出行問題較為突出。不少網民在《政民零距離》欄目留言反映新校區公交線路少,不能滿足師生的出行需求。網民鄒佩叢是南開大學職工,他在留言中表示:學校裡有很多老師在咸水沽購房,學生也會到咸水沽去購物,希望能開通一趟公交線路方便師生生活;網民張華也希望能增加海河教育園至地鐵一號線的公交線路。
新公交車基本滿足師生出行需求
越來越多的網民留言引起了市有關部門的重視。近日,北方網新媒體記者從南開大學了解到,該校經與天津市公交集團二公司協商,連接南開大學八裡臺校區和津南校區的612路市政公交車於9月10日正式開通運行。該線路由八裡臺校區西門停車場始發,全程共24站,中途經過手表廠、天塔、環湖醫院、南開大學津南校區西門等站點,終點站為天南大新址公交站,票價為2—3元。線路兩端首末班車時間均為6:30和20:30,運行初期發車平均間隔時間約為20分鍾,後期將根據乘客需求和運行情況進行相應調整。
新公交線路開通第一天吸引眾人關注
同時,還有5條公交線路開通運營,包括613路(華山裡地鐵站——新址公交站)、615路(天津大學老校區——新址公交站)、223路(津南新城——新址公交站)、224路(新址公交站環線)、225路(南開大學新校區內校園公交)等。以上幾條公交線路由天津市公交集團二公司負責開通,連接南開大學八裡臺校區和津南校區、以及地鐵站和津南校區。其中公交613路為地鐵接駁線路,共19站,運行區間為華山裡地鐵站至天南大新址公交站,途經陵水道、富力桃園、南開大學新校西門等站點。公交225路為校園擺渡車,在校區內部道路運行,滿足津南校區內師生出行需求。校園擺渡車路線為環形路線,總長約4公裡,基本覆蓋校區主要工作、學習、生活場所和各個校門。平均每10分鍾雙向對發一班車,全程運行15分鍾,票價為1元,計劃於9月中旬開通運行。
新公交站站牌
據北方網新媒體記者了解,除開通市政普線公交及校園擺渡線路外,為滿足師生出行不同需求,南開大學八裡臺校區和津南校區之間交通通勤方式還有點對點直達公交、大站快速公交等。其中,點對點直達公交將於9月11日開通,為保證教師上課及上班時間,原則上只允許教職工乘坐。運行區間為八裡臺校區西門至津南校區西門,工作日開行。發車時間固定,雙向共發車11班,單程時間約為45分鍾,單程票價為5元。點對點直達公交中途不設站,不停車。同時開行校區間大站快速公交,車型為普通公交車,預計發車間隔在20-30分鍾,票價5元,由南開大學西門總站發車後,停靠復康路手表廠站、衛津南路天塔站,此後直達南開大學津南校區西門。
612路快速直達公交線路即將開通
隨著天大、南大津南新校區的啟用,更多已獲批復的公交線路將陸續投入運營,解決師生出行的後顧之懮。而未來地鐵6號線也將直達海河教育園,使教育園地區與天津市內各地的聯系變得更加緊密。(北方網新媒體記者 張令沛)
附:新開通各公交線路詳細信息
1、公交612路
首班車:06:00;末班車:21:00
途經站點:南開大學——手表廠——天塔——環湖醫院——紫桂苑——紫金山路藍水園——梅江小區——瑞江花園蘭苑——珠江道——汽配城——江水道——衛津橋——外環十六號橋——大任莊——仁居錦園——大寺中學——柳楊道——龍津園——北裡八口——津港高速輔路景荷道——景荔道——景蓬路——南開大學新址西門——天南大新址公交站
2、公交613路
首班車:06:00;末班車:21:00
途經站點:華山裡地鐵站——陵水道——微山路雙水道——微山路貴山裡——微山路桂江裡——微山路浯水道——微山路淥水道——環美大酒店——郭黃莊——富力桃園——重慶街——雙港新家園北——津港高速輔路——津港高速輔路景荷道——景荔道——景蓬道——天大新址東門——南大新址西門——天南大新址公交站
3、公交615路
首班車:06:30;末班車:20:30
途經站點: 天津大學——天大宿捨——七裡臺——八裡臺——天塔——環湖醫院——紫桂苑——紫金山路藍水園——梅江小區——瑞江花園蘭苑——珠江道——汽配城——江水道——衛津橋——外環十六號橋——大任莊——仁居錦園——大寺中學——柳楊道——龍津園——北裡八口——津港高速輔路景荷道——景荔道——景蓬道——天大新校區東門——天南大新校址公交站
4、公交223路
首班車:06:30;末班車:20:30
途經站點:津南新城——和暢園——仁恆河濱灣——知香園——雅馨路天橋——雅深路津沽路——文慧南路——實訓中心南——和慧南路——敬慧路——南大新校址北門——天大新校區東門——同硯路派出所——天南大新校區
5、公交224路
首班車:06:00;末班車:21:00
途經站點:天南大新校址——南大新校址西門——海教園管委會——南大新校區北門——敬慧路——和慧南路——實訓中心——文慧南路——雅深路津沽路——電子信息學院——海河教育園區一號公交站——海河教育園區管理中心——現代職業技術學院南門——雅觀路派出所——實訓中心——海教園體育場——機電工業學院——鐵路學院——青年學院——商務職業學院——天大新校區東門——同硯路派出所——天南大新校區
6、公交225路
首班車:06:00;末班車:21:00
途經站點:南大新址西門——南開大學專家公寓——南開大學第一食堂——南開大學體育館——學生活動中心——南開大學圖書館——梨樹園——南開大學第二食堂——馬蹄湖——南大新址西門
|