發表人:嚴* 提問時間:2014-01-03 12:05 |
|
標題:關於赴境外作戰部隊退伍人員退休優撫政策問題 |
|
|
|
內容:
您好,我父親是珍寶島赴境外作戰部隊的人員。想諮詢一下,在沒退休時國家和當地政府有對我父親在經濟和醫療上的雙重補助,尤其是醫療上可以全額報銷醫療費用。但是退休後政府直接把我父親歸到社保一類,而且醫療費用也不能全額報銷。由於我父親早年當兵並無一技之長導致家庭生活拮據,現患有糖尿病、肺心病、心髒病、高血壓等病因此醫療報銷和政府補助對我們的家庭生活很重要。因此想問一下民政局現在是否有對這類人群的優撫政策。
|
|
|
|
督辦單位:市委督查室 回復時間:2014-03-10 16:40 是否超時:否 |
|
|
尊敬的網友:
感謝您留言。現對您的問題答復如下:
您在留言中主要訴求是:您父親退休後取消了定期定量補助待遇的問題。根據天津市“《關於進一步完善定期撫恤定期補助工作的通知》(津民發〔2008〕93號)第四項(三)規定:與原單位有償解除勞動合同的‘參試’、‘參戰’退役人員及帶病回鄉退伍軍人,應在領取失業保險期滿後領取定期補助金。自領取社會養老保險金之日起取消其定期補助的待遇。”您父親於2010年底退休,享受養老保險金待遇,所以,停發其定期定量優撫補助,截至目前,天津市還未有新的文件和規定恢復或增加待遇,請您予以理解。
市民政局
2014年3月10日
|
|
|
|
|
|