您好:我是濱海新區大港世紀花園的業主.我所在的小區的綠地現在已經被蠶食得所剩無己,甚至還有的將自己門前的綠地用柵欄圍成自己的私家領地.對於這些問題,我也多次找到本小區的物業部門,但是物業人員總是說,這件事不歸他們管,他們只是將此事上報給居委會,由居委會來處理.這樣的話已經成了他們的口頭禪,不知道小區綠地問題應該由哪個部門管理呢?
網友:
您好,你的留言我們已經收到,已經轉交到有關部門,因問題的調查核實處理需要一定的時間,具體處理結果我們會在二次回復中給您答復,請您耐心等候。
感謝您對我們工作的支持,祝您生活愉快!
濱海新區政府
2013-8-8
尊敬的網友:
您好,經了解,根據《天津市城市綠化條例》第二十二條第三款之規定,居住區綠地實行物業管理的,由物業管理單位進行管理。由於世紀花園小區最初的物業公司被業主委員會罷免,後由業主委員會重新選擇的新物業公司,但又因物業費糾紛新物業公司被迫撤出,致使世紀花園小區在一段時間內處於無物業管理狀態。目前所進駐的物業公司又因以前所形成的一些問題解決起來難度大為理由,對圈佔綠地這一現象管理上存在力度不大,因此造成以上群眾反映的個別現象仍然存在。