尊敬的領導,棉一地塊已24小時連續施工數月,嚴重擾民,晚上孩子、老人、上班族均休息不好,周邊鄰居也已投訴屢次,為什麼得不到有效制止?我想問一下,棉一地塊將建造至少3年,我們是否必須忍受3年甚或更長?請不要以“立即責成區環保局調查處理”及對相關單位下達了行政處罰,而且告知“您如今後再發現夜間施工行為,請第一時間向區環保局進行投訴”來回復。這不是解決問題的途徑,而且如果環保局已確認施工單位存在嚴重問題,為什麼不能定時定點去檢查?投訴及監督倒成了公民的義務了嗎?
我可能言辭頗激,但這反映的是民心。經小區多數業主討論,是否可以采用聯名上訴的形式,不知能否起到作用?
尊敬的梁女士網友:
您好,收到您的留言後區領導十分重視,立即責成區環保局調查處理。區環保局執法人員已與施工單位取得聯系,提出環保要求,並轉達了您的訴求,施工單位負責人表示合理安排施工作業時間,最大限度的減少噪音擾民行為,積極采取隔音降噪措施。下一步,區環保局加大對該項目的管理力度,依據《天津市環境噪音污染防治管理辦法》的規定,堅持做到有訴必應,及時趕赴現場制止違法施工行為。同時,您也可以通過法律途徑進行解決。
希望您一如既往的關心支持我們的工作,提出更多更好的意見和建議,祝您生活愉快!
河東區政府
2011年8月9日